Artistas Festival Cultural Zacatecas 2013

Artistas Festival Cultural Zacatecas 2013

366
0
Compartir

Compartimos el programa completo del Festival Cultural Zacatecas 2013 para que veas qué artistas se presentarán en este importante evento, a realizarse del 23 de marzo al 6 de abril. El programa está dividido por foro. Disfruta el Festival Cultural Zacatecas 2013.


Artistas Festival Cultural Zacatecas 2013



FORO: PLAZA DE ARMAS
Sábado 23 de Marzo

20.30 horas
ÍRIDE MARTÍNEZ Y ALAN PINGARRÓN
COSTA RICA / MÉXICO / SOPRANO

Domingo 24 de Marzo

19.30 horas
HUAYRAPAMUSHKA ZACATECAS
MÚSICA LATINOAMERICANA

20.30 horas
PALOMA SAN BASILIO
ESPAÑA / BALADA

Lunes 25 de Marzo

19.30 horas
MARIA DANIELA Y SU SONIDO LASSER
D.F. / ELECTROPOP

20.30 horas
THE CRANBERRIES / IRLANDA
ROCK ALTERNATIVO

Martes 26 de Marzo

19.30 horas
DIEGO GAMBOA JUAN SOLO / COLOMBIA – PUEBLA
POP

20.30 horas
ENJAMBRE ZACATECAS / D.F.
ROCK ALTERNATIVO

Jueves 28 de Marzo

12.00 horas
TRADICIONAL CONCIERTO DE LA BANDA
SINFÓNICA DEL EDO. DE ZACATECAS
ZACATECAS,MÉXICO | CLÁSICO

19.30 horas
ARISTA 5 / ZACATECAS
JAZZ

20.30 horas
KANSAS / ESTADOS UNIDOS
ROCK

Sábado 30 de Marzo

19.30 horas
ACÚSTICA III / ZACATECAS
TROVA

20.30 horas
JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ “EL PUMA” / VENEZUELA
BALADA

Domingo 31 de Marzo

19.30 horas
ORQUESTA DE LA PROVINCIA DE BETO DÍAZ / ZACATECAS
BIG-BAND

20.30 horas
SONORA SANTANERA / D.F.
TROPICAL

Lunes 1 de Abril

20.30 horas
HERNALDO ZÚÑIGA / NICARAGUA
TROVA

Martes 2 de Abril

19.30 horas
RODRIGO ROJAS / D.F.
POP

20.30 horas
CHRISTOPHER CROSS / ESTADOS UNIDOS
BALADA POP

Miércoles 3 de Abril

19.30 horas
Q.JAZZ / ZACATECAS
JAZZ

20.30 horas
RAIN. TRIBUTO A LOS BEATLES / ESTADOS UNIDOS
POP

Jueves 4 de Abril

20.30 horas
PANDORA / D.F.
BALADA

Viernes 5 de Abril

19.30 horas
ARACELI COLLAZO Y PALOMA NEGRA / ESTADOS UNIDOS
FOLK LATINOAMERICANO

20.30 horas
JOSÉ LUIS PERALES / ESPAÑA
BALADA ROMÁNTICA

Sábado 6 de Abril

19.30 horas
BIG BAND JAZZ DE ZACATECAS / ZACATECAS, MÉXICO
JAZZ

20.30 h0ras
TANIA LIBERTAD / EUGENIA LEÓN / GUADALUPE PINEDA / PERÚ
LATINOAMERICANO

FORO: PLAZA MIGUEL AUZA

Domingo 24 de Marzo

17.00 horas
JESÚS NÁJAR MORALES
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
TENAMAXTLE
DANZA FOLCLÓRICA

19.00 horas
BALLET FOLKLÓRICO DEL ESTADO DE ZACATECAS
DANZA FOLCLÓRICA

Lunes 25 de Marzo

17.00 horas
ADRIANA MONTELLANO
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
DIEGO ESPINOZA JAIME
MÚSICA VERNÁCULA

19.00 horas
MIRIAM HERNÁNDEZ ACUÑA
MÚSICA VERNÁCULA

Martes 26 de Marzo

17.00 horas
RAYMUNDO SALAS
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
RONDALLA ZACATECAS
MÚSICA TRADICIONAL

19.00 horas
RONDALLA NOSTALGIA JEREZANA
MÚSICA TRADICIONAL

Miércoles 27 de Marzo

19.00 horas
Miércoles de Danzón

Jueves 28 de Marzo

17.00 horas
ROGELIO REYNA ACUÑA
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
LEOPOLDO ÁLVAREZ
MÚSICA VERNÁCULA

19.00 horas
MANUEL CONTERO
MÚSICA VERNÁCULA

Sábado 30 de Marzo

17.00 horas
GHANDY ÁLVAREZ
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
JOSÉ SALINAS “EL REBELDE”
MÚSICA

19.00 horas
Vernácula

Domingo 31 de Marzo

17.00 horas
LEONEL SAUCEDO ALVARADO
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
ANTONIO ELÍAS JUÁREZ
MÚSICA VERNÁCULA

19.00 horas
JORGE SALAS
MÚSICA VERNÁCULA

Lunes 1 de Abril

17.00 horas
ELADIO FLORES
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
RAFAÉL VERA GAYTÁN
MÚSICA VERNÁCULA

19.00 horas
JESÚS LÓPEZ RODRÍGUEZ / YESSENIA DE LA CRUZ
MÚSICA VERNÁCULA

Martes 2 de Abril

17.00 horas
CELIA DE ÁVILA
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
PATRICIA Y LUISA RAUDALES
MÚSICA VERNÁCULA

Miércoles 3 de Abril

19.00 horas
Miércoles de Danzón

Jueves 4 de Abril

17.00 horas
MATÍAS LEANDRO RUÍZ
MÚSICA VERNÁCULA

18.00 horas
REFUGIO FLORES OLIVO
MÚSICA VERNÁCULA

19.00 horas
MARCIAL MONTOYA
MÚSICA VERNÁCULA

Viernes 5 de Abril

17.00 horas
GRUPO PAPAYARI HUICHOL
MÚSICA TRADICIONAL

18.00 horas
CONJUNTO TRANCOSEÑO
MÚSICA TRADICIONAL

19.00 horas
MAZATL OLLIN
DANZA FOLCLÓRICA

FORO: PLAZUELA GOITIA (JAZZ Y MÚSICA DEL MUNDO)

Sábado 23 de Marzo

18.00 horas
LA TIERRA / ZACATECAS
JAZZ

22.00 horas
YOSVANY TERRY
ESTADOS UNIDOS / CUBA / MÚSICA DEL MUNDO

Domingo 24 de Marzo

18.00 horas
LUIS DÍAZ / ZACATECAS
BLUES

22.00 horas
RAREFOLK / ESPAÑA
MÚSICA DEL MUNDO

Lunes 25 de Marzo

18.00 horas
E-STRING PROJECT / ZACATECAS
JAZZ

22.00 horas
MARIO MORONES / ZACATECAS
JAZZ

Martes 26 de Marzo

18.00 horas
EL CÓDIGO POSTAL / VERACRUZ
JAZZ

22.00 horas
REALIDUB / D.F.
MÚSICA DEL MUNDO

Miércoles 27 de Marzo

18.00 horas
CAXCAN LATINO JAZZ / ZACATECAS
JAZZ

22.00 horas
BRASS STREET BOYS / D.F.
JAZZ

Jueves 28 de Marzo

22.00 horas
SOKOUN TRÍO / LÍBANO – TÚNEZ
MÚSICA DEL MUNDO

Viernes 29 de Marzo

18.00 horas
RADAID / JALISCO
MÚSICA DEL MUNDO

Sábado 30 de Marzo

18.00 horas
LA PROVINCIA. UNIÓN DE ARTISTAS FLAMENCOS / ZACATECAS / GUANAJUATO / JALISCO
FLAMENCO

22.00 horas
SMALL WORLD PROJECT / CANADÁ
MÚSICA DEL MUNDO

Domingo 31 de Marzo

18.00 horas
EUTERPE / ZACATECAS
JAZZ

22.00 horas
GORDON GRDINA TRÍO / CANADÁ
JAZZ

FORO: PLAZA 450 (TODOS LOS EVENTOS SERÁN A LAS 17:00 HORAS)

Domingo 24 de Marzo

LUISA AGUILAR / LA CAJA AMARILLA
TEATRO / TÍTERES ESPAÑA

Lunes 25 de Marzo

TRAS BAMBALINAS / REVOLUCIÓN 3 O LA ÚLTIMA FRENTA
TEATRO / ZACATECAS

Martes 26 de Marzo

LA OTRA CARA DE LA LUNA / ANA ¿VERDAD?
TEATRO / ZACATECAS

Miércoles 27 de Marzo

DE LA CAJA / EL ESPEJO
TEATRO / ZACATECAS

Jueves 28 de Marzo

MARIA EVA AVILEZ / D.F.
MÚSICA

Sábado 30 de Marzo

MOHAW
MÚSICA ANCESTRAL

Domingo 31 de Marzo

REHILETE AZUL. TÍTERES Y CULTURA POPULAR / ZAPATERO A TUS ZAPATOS
TÍTERES Y CULTURA POPULAR / ZACATECAS

FORO: TEATRO FERNANDO CALDERÓN

Domingo 24 de Marzo

20.00 horas
ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL DE LA UNIDAD ACADÉMICA DE ARTES DE LA UAZ

Lunes 25 de Marzo

20.00 horas
CAMERISTAS DE MÉXICO (QUINTETO DE ALIENTOS)

Martes 26 de Marzo

20.00 horas
HÉCTOR SAUCEDO , MARIA ELENA LEAL Y BENJAMÍN MEDRANO / “GRANDES DE MÉXICO: TOMÁS MÉNDEZ Y LOLA BELTRÁN”

Miércoles 27 de Marzo

20.00 horas
SONIA AMELIO

Jueves 28 de Marzo

20.00 horas
DEHORS BALLET

Viernes 29 de Marzo

19.30 horas
TASSARBA

Sábado 30 de Marzo

20.00 horas
ORQUESTA MEXICANA DE TANGO / EL TANGO DE MÉXICO

Domingo 31 de Marzo

20.00 horas
OSCAR CHÁVEZ CON LOS MORALES

Lunes 1 de Abril

20.00 horas
MARIBEL SALAZAR / LA TRAVIATA PROPONER EL 6 DE ABRIL

Martes 2 de Abril

20.00 horas
CARLOS CONVERSO / EL OSO QUE NO LO ERA

Miércoles 3 de Abril

20.00 horas
MARÍA CRISTINA Y JORGE MONTALVO ”CANTARES DE ZACATECAS”

Jueves 4 de Abril

20.00 horas
ORQUESTA SINFÓNICA DEL IPN

Viernes 5 de Abril

20.00 horas
FIGURAT S.C. / GUILLERMO Y EL NAGUAL

FORO: TEATRO DEL IMSS (TODOS A LAS 19.00 HORAS)

Domingo 24 de Marzo

SACROMONTE / EL SONIDO INCIERTO DE LA CARACOLA

Lunes 25 de Marzo

GAMESHA / LA NATURALEZA EN TUS MANOS

Martes 26 de Marzo

DANZARIA / ASÍ SOMOS

Miércoles 27 de Marzo

MYM NEOTANGO / MYM RUMBA URBANA| ZACATECAS, MÉXICO | MÚSICA SACRA

Jueves 28 de Marzo

CALÉ / QUERENCIA

Viernes 29 de Marzo

ALEXANDRA GARCÍA / MIRADA AL TIEMPO. ESPECTÁCULO UNIPERSONAL

Sábado 30 de Marzo

SHAHDANA / YALA YALA

Domingo 31 de Marzo

360 DANZA / CIELO DE PLOMO

Lunes 1 de Abril

GUÍA NOCTURNA / LA HISTORIA DE UN COLIBRÍ

Martes 2 de Abril

TALLER DE TEATRO EMPIRIE / CUATRO MUJERES Y UN VAMPIRO

Jueves 4 de Abril

GRUPO ESCÉNICO SPAZIO / ÉRASE UNA VEZ UN REY. LA HISTORIA DE REY Y REY.

Viernes 5 de Abril

ESCÉNIKA! TEATRO / ENTREMESES DEL SIGLO DE ORO. EL ATOLONDRADO DE MOLIÈRE / EL RUFIÁN, DE MIGUEL DE CERVANTES / LA POSADERA, DE CARLO GOLDONI

Sábado 6 de Abril

JESÚS CORTEZ JÁQUEZ / PEDRO Y EL CAPITÁN, DE MARIO BENEDETTI

FORO: TEATRO RAMÓN LÓPEZ VELARDE

Domingo 24 de Marzo

19.00 horas
HANSEL Y GRETEL / ZACATECAS / ÓPERA

Lunes 25 de Marzo

19.00 horas
DANZAC / ALMENDRITA (UNA AVENTURA INOLVIDABLE) / ZACATECAS / DANZA CLÁSICA

Martes 26 de Marzo

19.00 horas
ABRIENDO LABERINTOS / PULSACIONES ZACATECAS / DANZA CONTEMPORÁNEA

Miércoles 27 de Marzo

19.00 horas
CUERPO INERT – CUERPO IN ART / ILLUN ZACATECAS / DANZA CONTEMPORÁNEA

Jueves 28 de Marzo

18.00 horas / 20.30 horas
EL CHOFER Y LA SEÑORA DAYSI / D.F. / COMEDIA

Sábado 30 de Marzo

19.00 horas
KIMMERA DANZA / AMOR LÍQUIDO / ZACATECAS / DANZA CONTEMPORÁNEA

Domingo 31 de Marzo

19.00 horas
LUNA CRECIENTE / MUJER GUERRERO / NUEVO LEÓN / DANZA CONTEMPORÁNEA

Martes 2 de Abril

18.00 horas / 20.00 horas
JESÚS OCHOA / EL CERDO / D.F. / COMEDIA

FORO: MUSEO DE ARTE ABSTRACTO MANUEL FELGUÉREZ (TODOS LOS EVENTOS A LAS 13.00 HORAS)

Domingo 24 de Marzo

ENSAMBLE DE TROMPETAS RAFAÉL MÉNDEZ / ZACATECAS / CLÁSICO

Lunes 25 de Marzo

SHEILA LÓPEZ / ENSAMBLE DE CÁMARA TEMPUS FUGIT / MTRO. CHRISTIAN GOHLMER / ZACATECAS / D.F. / CLÁSICO

Martes 26 de Marzo

ROCÍO MEDRANO / HOMENAJE A CHAVELA VARGAS / ZACATECAS / CLÁSICO

Miércoles 27 de Marzo

DÚO YANETH DE LA CRUZ MARTÍNEZ Y DANIEL ESCOTO / ZACATECAS / CLÁSICO

Sábado 30 de Marzo

CAMERATA SILVESTRE REVUELTAS / ZACATECAS / CLÁSICO

Domingo 31 de Marzo

ALEJANDRO BARRAÑÓN DÚO / ZACATECAS / E.U.A. / CLÁSICO

Lunes 1 de Abril

TERCETO DE GUITARRAS CUICACALLI / KUIKAYOTL IXACHITLAN – MÚSICA DE AMÉRICA / ZACATECAS / D.F. / CLÁSICO

Martes 2 de Abril

CUARTETO ION / CLÁSICO

Miércoles 3 de Abril

ALEJANDRO CARRILLO / ZACATECAS CLÁSICO

Jueves 4 de Abril

ANTONIO MANZO / PIANO / ZACATECAS / CLÁSICO

Viernes 5 de Abril

CUARTETO DE CUERDAS PIAZZOLLA / MÚSICA POPULAR INTERPRETADA POR JÓVENES CUERDISTAS / ZACATECAS / CLÁSICO

FORO DEL ROCK

Domingo 24 de Marzo

18.00 horas
MANCHESTER SUITT / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
INUAY / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

Lunes 25 de Marzo

18.00 horas
VELETA / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
FORMULA UNO / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

Martes 26 de Marzo

18.00 horas
MIL 900 / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
ADONAY MURDER DIRIGE / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Miércoles 27 de Marzo

18.00 horas
CARROT CAKE / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
CRAZY DIAMONDS / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

Jueves 28 de Marzo

18.00 horas
MEMORIAS DE CENIZA / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
LOS CRESTONS / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

Sábado 30 de Marzo

17.00 horas
NIEBLA / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

18.00 horas
DANGEROUS / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

19.00 horas
ERMITANIA / ROCK POP-ALTERNATIVO & ROCK AND ROLL

Domingo 31 de Marzo

18.00 horas
NINFA / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

19.00 horas
MAZAKRE / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Lunes 1 de Abril

18.00 horas
TROLLHEIM / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

19.00 horas
ARTELIUS / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Martes 2 de Abril

18.00 horas
NEKHBET / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

19.00 horas
IXION/ DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Miércoles 3 de Abril

18.00 horas
ANZUS / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

19.00 horas
ANGEL NOCTURNO / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Jueves 4 de Abril

17.00 horas
SEA OF LIGHT / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

18.00 horas
PACAL / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

19.00 horas
MANDRAGORE / DEATH-BLACK / ATMOSPHERIC CORE METAL

Viernes 5 de Abril

17.00 horas
LATITUDES / HARD ROCK/ PUNK/ SURF

18.00 horas
JUANONES / HARD ROCK/ PUNK/ SURF

19.00 horas
TERRORISMO TROPICAL / HARD ROCK/ PUNK/ SURF

Sábado 6 de Abril

17.00 horas
POST NECRUM / SIPHONIC/ ATMOSPHERIC

18.00 horas
ZIGURYJA / SIPHONIC/ ATMOSPHERIC

19.00 horas
AUREA HYBRIDE / SIPHONIC/ ATMOSPHERIC

FOROS ALTERNATIVOS

Martes 26 de Marzo

Ensamble Vocal Antonio Vivaldi
TEMPLO DE JESÚS

Miércoles 27 de Marzo

Ensamble Aramara
CATEDRAL DE ZACATECAS

Viernes 29 de Marzo

Sabat Mater
TEMPLO DE FÁTIMA

Orquesta de Cámara de Zacatecas
ANTIGUO TEMPLO DE SAN FRANCISCO

Sábado 30 de Marzo

Banda Sinfónica del Mpio de Guadalupe

Dejar una respuesta

*